Los 140

Buchdeckel, obere Platte und Buchdeckel, untere Platte

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Tibet, 15. Jh. und 13./14. Jh.
37,5 x 14 x 2,5/ 38,5 x 14,5 x 2,2 cm
Hartes Holz, Außenseite: geschnitzt, Reste von Vergoldung, linke obere Ecke eingekerbt. Eingefasst von einem breiten Fries aus stilisierten Lotosblättern, und einem Perlenrand, zeigt das Innenfeld dieser Platte eine Vase mit dem „Wasser des Langen Lebens“ - Amrita. Neun Voluten, die aus der Vase heraus wachsen, füllen die restliche Innenfläche. Die Schmalkante ist ornamental gestaltet - Hartes Holz, Außenseite: geschnitzt, Reste von Vergoldung, Innenseite: naturbelassen. Fünf plastisch herausgearbeitete Gottheiten sitzen, in tiefliegenden Nischen, auf ihren Lotossitzen. In der Mitte ist der historische Buddha Shakyamuni dargestellt, flankiert von zwei lotosbekrönten Säulen, links und rechts. Die übrigen Darstellungen zeigen die drei „Schützer der Lehre“ - Vajrapani mit dem Vajra, Manjushri mit dem Schwert in Händen haltend, und Shadakshari-Lokeshvara mit vier Armen, und ganz rechts die Nothelferin Grüne Tara in ihrer typischen Sitzweise. Eingerahmt wird das Innenfeld von einer Perlenleiste und einem Fries von stilisierten Lotosblättern. Die schmale Titelseite ist flach mit floralen Ornamenten bearbeitet.
Partiell etwas berieben und bestoßen, Altersspuren